php hit counter

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 217 Ayo Kita Berlatih 8.3

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 217 – Berikut ini adalah pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 217 Bab 8 Segiempat dan Segitiga Ayo Kita berlatih 8.3 Hal 217 Nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6. Kunci jawaban ini dibuat untuk membantu mengerjakan soal matematika bagi kelas 7 di semester 2 halaman 217.

Semoga dengan adanya pembahasan serta kunci jawaban ini adik-adik kelas 7 dapat menyelesaikan tugas Segiempat dan Segitiga Matematika Kelas 7 Halaman 217 yang diberikan oleh bapak ibu/guru.

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 217 Ayo Kita Berlatih 8.3

1. Lukman memanfaatkan tanah kosongnya untuk membuat kandang kambing. Luas tanah 100 m2. Ada empat kandang kambing yang akan dibuat dan masing-masing kandang bentuknya sama, yaitu berbentuk persegi. Berapa dm2 luas masing-masing kandang kambing?

Jawaban :

Luas tanah = 100 m2
= 10.000 dm2

Luas 4 Kandang Kambing = 10.000 dm2

Luas 1 Kandang Kambing = 10.000 dm2 / 4
= 2.500 dm2

Jadi, luas masing-masing kandang kambing adalah 2.500 dm2.

2. Sebuah kebun jagung berbentuk persegipanjang memiliki ukuran panjang 90 cm dan lebar 7 m. Berapa are luasnya?

Jawaban :

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 217 No 2

*Soal agak aneh karena seharusnya ukuran panjang adalah yang 7 m, tetapi tidak apa-apa jika kita abaikan. Karena luas persegi panjang rumusnya panjang x lebar, jadi meskipun nilai panjang dan lebar tertukar luasnya tetap sama*

Panjang = 90 cm
Lebar = 7 m = 7 x 100 = 700 cm

Luas kebun jagung berbentuk persegi panjang = p x l
= 90 x 700
= 63.000 cm2

1 Are = 1.000.000 cm2

Luas kebun dalam Are = 63.000 / 1.000.000
= 0.063 Are

Jadi, luas kebun jagung berbentuk persegi panjang adalah 0.063 Are.

3. Sebuah lapangan basket berbentuk persegipanjang memiliki luas 84 m2 dengan panjang 12 m. Hitunglah lebar lapangan itu dalam satuan deka meter.

Materi Lainnya  Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 98 - 100 Ayo Kita Berlatih 1.8

Jawaban :

Luas = 84 m2
Panjang = 12 m2

Luas = Panjang x Lebar
Lebar = Luas / Panjang
= 84 / 12
= 7 m2

1 deka meter persegi = 100 meter persegi
Lebar dalam deka meter = 7 / 100
= 0.07 deka meter persegi.

Jadi, lebar lapangan basket adalah 0.07 deka meter persegi.

4. Kamar mandi Lewis akan dipasangi ubin. Luas kamar mandi 20 m2. Sementara luas ubin masing-masing 20 cm2. Berapa banyak ubin yang diperlukan?

Jawaban :

Luas kamar mandi = 20 m2 = 20 x 10.000 = 200.000 cm2
Luas ubin masing-masing = 20 cm2

Banyak ubin yang diperlukan = luas kamar mandi / luas ubin masing-masing
= 200.000 / 20
= 10.000 ubin

Jadi, banyak ubin yang diperlukan adalah 10.000 ubin.

5. Diketahui ukuran permukaan sebuah meja yang berbentuk persegi panjang adalah 120 cm x 80 cm. Di atas meja tersebut terdapat sebuah buku tulis yang berukuran 25 cm × 17,5 cm. Tentukan perbandingan keliling buku tulis dengan permukaan meja tersebut.

Jawaban :

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 217 No 5

*gambar ilustrasi*

Keliling Meja = 2 x (panjang + lebar)
= 2 x ( 120 + 80 )
= 2 x 200
= 400 cm

Keliling Buku Tulis = 2 x (panjang + lebar)
= 2 x ( 25 + 17,5)
= 2 x 42,5
= 85 cm

Perbandingan Buku Tulis dengan Keliling Meja = Buku Tulis : Keliling Meja
= 90 : 400
disederhanakan menjadi
= 9 : 40

Jadi, perbandingan keliling buku tulis dengan keliling meja tersebut adalah 9 : 40.

6. Tentukan berbagai kemungkinan ukuran persegi panjang yang mungkin, jika diketahui luas persegi panjang tersebut 200 cm2.

Jawaban :

Luas persegi panjang = 200 cm2

Luas persegi panjang = panjang x lebar
Untuk menemukan berbagai kemungkinan ukuran persegi panjang yang mungkin maka kita dapat memulai dari ukuran lebar yang paling kecil yaitu 1cm.

Sehingga,
Lebar = 1cm, maka panjangnya = 200 / 1 = 200cm
Untuk mencari kemungkinan ukuran yang lain kita dapat mengalikan lebar dengan 2 dan membagi panjang dengan 2.

Materi Lainnya  Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 48 - 49 Ayo Kita Berlatih 5.5

Kemungkinan 1 : Lebar = 1 cm , Panjang = 200 cm
Kemungkinan 2 : Lebar = 2 cm , Panjang = 100 cm
Kemungkinan 3 : Lebar = 4 cm , Panjang = 50 cm
Kemungkinan 4 : Lebar = 8 cm , Panjang = 25 cm
Kemungkinan 5 : Lebar = 16 cm , Panjang = 12,5 cm

Jadi, berbagai kemungkinan ukuran persegi panjang yang mungkin dapat kita cari dengan menggunakan lebar sekecil mungkin lalu kemungkinan selanjutnya cukup mengalikan lebar dengan 2 dan membagi panjang dengan 2.

Itulah dia pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 217 Bab 8 Segiempat dan Segitiga Ayo Kita berlatih 8.3 Hal 217 Nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6, semoga bermanfaat untuk adik – adik semua. Jika ada yang belum jelas bisa ditanyakan di kolom komentar Gudangjawaban.com.

Share on:

Leave a Comment